Кампании к Международному дню незрячих людей - СШ 177

Отчет проведения информационной кампании,
посвященной Международному дню незрячих людей
с 9.11.2020 по 13.11.2020

В рамках проведения информационной кампании, посвященной Международному дню незрячих людей с 9.11.2020 по 13.11.2020 на базе средней школы №177 г. Минска были организованы и проведены следующие мероприятия.

09.11.2019 с целью привлечения внимания учащихся и педагогов к вопросам и проблемам людей данной категории учитель-дефектолог С.Ф. Тимофеева оформила информационный стенд «Международная неделя Белой трости», посвященный Международному дню слепых людей.

10.11.2020 Ходунова Н.А., Беспалова Е.И., Есьман Ю.В. провели консультации для педагогических работников по темам «Как воспитывать слепого ребенка», «Слепой ребенок: развитие адаптивных возможностей и пути социализации», «Рекомендации для учителей, работающих со слабовидящими учащимися». На консультациях была предоставлена как теоретическая информация, так и база практических заданий. Актуальность тематики адаптации слепых и слабовидящих людей определяется их местом в обществе, а, главное, тем обстоятельством, что все слепые и слабовидящие люди могут быть включены в жизнь общества в качестве не только социально равноправных, но и творчески активных его членов.

11.11.2020 Белоусова А.И., Прилуцкая Т.В., Алешкевич Е.В. подготовили буклеты для педагогических работников по темам «Слабовидящие дети», «Зрительная гимнастика: приемы и способы», «Игры для детей с нарушением зрения». Данные буклеты помогают педагогам, работающим с незрячими и слабовидящими детьми, понимать о необходимости чётко ориентироваться в особенностях адаптации незрячих людей в обществе, обладать определёнными знаниями, помогающими нивелировать те или иные негативные переживания незрячих.

12.11.2020 учителя-дефектологи с воспитателями (индивидуальное сопровождение) провели мастерскую радости «Арт-пространство «Разноцветное детство» (подготовка стенгазет). Учащиеся просмотрели социальные ролики «Мы вместе», в которых рассказывается о важности помощи и поддержки людей.  В течение мероприятия учащиеся отгадывали кроссворд, выполняли занимательные инсценировки к сказкам, рассуждали на важную тему «Здоровье». По окончанию мастерской учащиеся создали стенгазету, в которой раскрыли вопросы помощи людям, особенности общения с незрячим человеком, подготовили ребусы и пожелания всем ребятам школы.

13.11.2020 учителя-дефектологи с воспитателями (индивидуальное сопровождение) организовали выставка рисунков «Под парусом мечты».

13.11.2020 Тимофеева С.Ф. совместно со всеми учителями-дефектологами и воспитателями (индивидуальное сопровождение) подвела итоги информационной кампании.

Таким образом, проведенная информационная кампания, посвященная Международному дню незрячих людей, способствовала формированию позитивного общественного мнения и толерантного отношения к лицам с особенностями психофизического развития.

Заместитель директора по учебной работе                                              О.В. Сидоренко

Руководитель МО учителей-дефектологов                                               С.Ф. Тимофеева

В рамках информационной кампании, посвященной Международному дню незрячих людей, с целью привлечения внимания общества к слепым и слабовидящим людям, учителя-дефектологи провели консультации для педагогов, часы информирования, "Мастерские радости", для обучающихся учреждения образования. Подведены итоги информационной кампании выставкой детских рисунков "Под парусом мечты".

График проведения
информационной кампании,
посвященной Международному дню незрячих людей
с 9.11.2020 по 13.11.2020

Категория участников

Дата, время, место проведения

1- 11-е классы,

педагоги школы

Оформление информационного стенда, посвященного Международному дню незрячих людей

«Международная неделя белой трости»

09.11.2020

фойе школы

Тимофеева С.Ф.

Педагогические работники школы

Консультация для педагогов

1.«Как воспитывать слепого ребенка»

2.«Слепой ребенок: развитие адаптивных возможностей и пути социализации»

3.«Рекомендации для учителей, работающих со слабовидящими учащимися»

10.11.2020

каб.118, 123,202

Ходунова Н.А.,

Беспалова Е.И.

Есьман Ю.В.

Педагогические работники школы

Подготовка буклетов

1.«Слабовидящие дети»

2. «Зрительная гимнастика: приемы и способы»

3. «Игры для детей с нарушением зрения»

11.11.2020

каб.119, 229,306

Белоусова А.И.,

Прилуцкая Т.В.,

Алешкевич Е.В.

1-8-е классы

Мастерская радости

Арт-пространство «Разноцветное детство»

(подготовка стенгазет)

12.11.2020

кабинеты учителей-дефектологов

Ленсу Н.Л.,

Алешкевич Е.В.,

Людвикевич А.Н.,

Ходунова Н.А.,

Прилуцкая Т.В.,

Лошковская Д.Ю.,

Есьман Ю.В., Криштопчик А.И., Заяц В.Д., Беспалова Е.И.,

Белоусова А.И.,

Пантелеенко А.Н., Дьяченко Е.А.

с воспитателями (индивидуальное сопровождение)

Учителя-дефектологи

Подведение итогов недели