Кампания к Международному Дню незрячих людей - СШ 177

В среду, 14 ноября, рамках информационной кампании, посвященной Международному дню незрячих людей, учителями - дефектологами проведена мастерская радости "Школа следопыта" и час информирования "Искусство общения".

12 ноября, во вторник, учителя - дефектологи провели классный час "Шаг навстречу".

Отчет проведения информационной кампании,
посвященной Международному дню незрячих людей
с 11.11.2019 по 15.11.2019

В рамках проведения информационной кампании, посвященной Международному дню незрячих людей с 11.11.2019 по 15.11.2019 на базе средней школы №177 г. Минска были организованы и проведены следующие мероприятия.

11.11.2019 с целью привлечения внимания учащихся и педагогов к вопросам и проблемам людей данной категории учитель-дефектолог С.Ф. Тимофеева оформила информационный стенд «Международная неделя Белой трости», посвященный Международному дню слепых людей.

12.11.2019 Лошковская Д.Ю., Русак Т.И., Ходунова Н.А., Криштопчик А.И. провели классный час, посвященный Международному дню незрячих людей «Шаг навстречу» в актовом зале для учащихся начальных классов. В ходе классного часа были рассмотрены следующие вопросы: кто такие люди с незрячие, слабовидящие, как воспринимают мир люди с нарушением зрения, какую помощь мы можем оказать людям с нарушением зрения, какая адаптивная среда создана для людей с нарушением зрения, что такое толерантное отношение. Также в течение мероприятия учащиеся выполняли задания на изучение предметов с закрытыми глазами, прохождение препятствий, работали с азбукой Брайля.

13.11.2019 Белоусова А.И., Есьман Ю.В., Беспалова Е.И., Краскевич А.О. провели для 1-2-х классов мероприятие «Мастерская радости «Школа следопыта». Учащиеся просмотрели социальные ролики «Мы вместе», в которых рассказывается о важности помощи и поддержки людей. В течение мероприятия учащиеся отгадывали кроссворд, выполняли занимательные инсценировки к сказкам, искали по карте подарки, рассуждали на важную тему «Здоровье».

14.11.2019 учителями-дефектологами Тимофеевой С.Ф., Рубахой Н.Н., Ленсу Н.Л., Русак Т.И., Король Е.А., Алешкевич Е.В., Людвикевич А.Н., Ходуновой Н.А., Краскевич А.О., Клевжиц Ю.Ю., Прилуцкой Т.В., Лошковской Д.Ю., Есьман Ю.В., Криштопчик А.И., Додь В.Д. , Беспаловой Е.И. и воспитателей индивидуального сопровождения Сакович Е.Н., Пятченко Ю.С., Климович Е.В. совместно с классными руководителямив кабинетах интегрированного обучения и воспитания проведен час информирования под единым названием «Тренинг «Искусство общения»» с учащимися 1-9 классов. Были задействованы в работе все учащиеся, показана тематическая презентация, проведена интерактивная беседа, а также организованы игры. В рамках данного мероприятия был показан фильм из цикла Unicef  «Каждый имеет право быть разным» под названием «Мой невидимый мир» о незрячей девочке, которая прекрасно поет.

15.11.2019 Тимофеева С.Ф. провела консультацию педагогам «Использование специальных упражнений для глаз с целью профилактики нарушений зрения у детей». Учителя поделились своим опытом общения и обучения с детьми с особенностями психофизического развития. В ходе консультации были продемонстрированы различные модули для зрительной гимнастики, картотека зрительной гимнастики. Было решено, что обязательным компонентом коррекционной работы, проводимой с учащимися, являются: тренировочные упражнения для глаз, основанные на авторских методиках Э.С. Аветисова, Г.Г. Демирчогляна; игровая зрительная гимнастика, разнообразная по форме и содержанию; в упражнениях включаются игровые, сюжетные моменты, стихи, потешки; использование зрительных тренажеров (офтальмотренажеров) различных авторских методик.

15.11.2019 Тимофеева С.Ф. совместно со всеми учителями-дефектологами и воспитателями индивидуального сопровождения подвела итоги информационной кампании, была организована выставка коллажей «Дари добро» в фойе школы.

Таким образом, проведенная информационная кампания, посвященная Международному дню незрячих людей, способствовала формированию позитивного общественного мнения и толерантного отношения к лицам с особенностями психофизического развития.

Заместитель директора по учебной работе                                   О.В. Сидоренко

Руководитель МО    учителей-дефектологов                                 С.Ф. Тимофеева