Кампания к Международному Дню людей с инвалидностью - СШ 177

5 декабря в рамках Информационной кампании учителя-дефектологи провели час информирования

Отчет о проведении информационной кампании, посвященной Международному дню людей с инвалидностью с 02.12.19 по 06.12.19

В рамках проведения информационной кампании, посвященной Международному дню людей с инвалидностью с 02.12.19 по 06.12.19на базе средней школы №177 г. Минска были организованы и проведены следующие мероприятия.

02.12.2019 учителем-дефектологом Тимофеевой С.Ф. был оформлен информационный стенд, посвященный международному дню людей с инвалидностью, с целью привлечения внимания учащихся и педагогов к вопросам и проблемам людей данной категории.

03.12.2019 учителя-дефектологи Рубаха Н.Н., Ленсу Н.Л., Лошковская Д.Ю., Прилуцкая Т.В. провели классный час «Мы рядом, а значит мы – вместе» в актовом зале с учащимися начальных классов. При проведении классного часа учителя-дефектологи использовали тематическую презентацию, игры со зрителями, викторину. В конце мероприятия учащиеся написали добрые слова-пожелания на сердечках.

04.12.2019 Людвикевич А.Н. провела консультацию для педагогов по теме «Формирование у учащихся с ОПФР приемов логического запоминания» с раздачейбуклетов. В ходе консультации были освещены вопросы о развитии психических процессов: памяти, внимания, мышления учащихся; о приемах, методах развития логического запоминания у учащихся с ОПФР.

05.12.2019 учителями-дефектологами Тимофеевой С.Ф., Рубахой Н.Н., Ленсу Н.Л., Русак Т.И., Король Е.А., Алешкевич Е.В., Людвикевич А.Н., Ходуновой Н.А., Краскевич А.О., Прилуцкой Т.В., Лошковской Д.Ю., Есьман Ю.В., Криштопчик А.И., Беспаловой Е.И. и воспитателей индивидуального сопровождения Сакович Е.Н., Пятченко Ю.С., Климович Е.В. совместно с классными руководителямив кабинетах интегрированного обучения и воспитания проведен час информирования под единым названием «Мы как все, но чуть сильнее…» с учащимися 1-9 классов. В ходе часа информирования учителя-дефектологи и воспитатели использовали нетрадиционные способы передачи информации о людях с инвалидностью, интерактивные игры, тренинговые упражнения, видеофильмы «Мы как все». Также учащимся предлагалось выполнить коллажи по данной тематике информационной кампании.

06.12.2019 Тимофеева С.Ф. подвела итоги информационной кампании, провела мини-лекцию (дискуссия) для педагогов по теме «Разные возможности – равные дети».

В ходе данной информационной кампании, педагогами средней школы №177 г. Минска были затронуты не только причины заболеваний, проблемы, с которыми люди с особенностями психофизического развития сталкиваются в повседневной жизни, но и вопросы признания их значимости для общества, реализации их способностей, увлечений и желаний. Для усиления эмоционального воздействия занятия сопровождались просмотром видеофильмов, видеороликов о людях с ОПФР. Были организованы практические занятия и игры с целью формирования представлений о том, с какими проблемами сталкиваются в жизни люди с особенностями психофизического развития. Рефлексия, организованная в конце бесед, давала возможность всем участникам образовательного процесса выразить личностное отношение к проблемам людей данной категории, проявить сопереживание, заинтересованность.

Заместитель директора по учебной работе                     О.В. Сидоренко
Руководитель МО учителей - дефектологов                    С.Ф. Тимофеева