Кампания к Международному Дню людей с синдромом Дауна - СШ 177

В рамках проведения информационной кампании, посвящённой Международному дню человека с синдром Дауна, педагоги ресурсного центра по специальному образованию провели классные и информационные часы "Свой, знакомый, чужой человек", развлекательное мероприятие" Алло, мы ищем таланты ", а так же тематические консультации для педагогов и родителей.

Отчет о проведении информационной кампании,
посвященной Международному дню человека с синдромом Дауна,
с 16.03.2020 по 23.03.2020

Целью проведения информационной кампании являлось формирование толерантного отношения к людям с синдромом Дауна.

В рамках проведения информационной кампании, посвященной Международному дню человека с синдромом Дауна, с 16.03.2020 по 23.03.2020 на базе средней школы №177 г. Минска были организованы и проведены следующие мероприятия.

16.03.2020 учитель-дефектолог Тимофеева С.Ф, оформила информационный стенд, на котором была размещена информация об известных людях с синдромом Дауна, о способах общения с людьми данной категории, о причинах появления данного синдрома, о признании проблемы во всём мире и назначении даты отмечания Международного дня человека с синдромом Дауна.

17.03.2020 Король Е.А., Людвикевич А.Н. , Галкина М.О., Бенько О.С., Климович Е.В. подготовили классный час «Мир, который  я не вижу»  для учащихся 3-4 классов.

18.03.2020 Тимофеева С.Ф., Алешкевич Е.В. приняли участие в районной акции «Один дома» по формированию правовой культуры учащихся» в рамках городского проекта «Мир права для детей и молодежи 7−18 лет» от комитета по образованию Мингорисполкома, УО «Минский государственный дворец детей и молодежи», Главного управления внутренних дел Мингорисполкома, регионального центра правовой информации города Минска.

19.03.2020 учителя-дефектологи и воспитатели индивидуального сопровождения провели видеолекторий о людях с синдромом Дауна «Смотреть на жизнь особыми глазами» для учащихся 1-8-х классов. Во время просмотра видеоролика учащиеся узнали больше информации о людях с синдромом Дауна, их особенностях, возможностях. Рассматривались стереотипы, связанные с данным синдромом. После просмотра видеоролика были предложены вопросы для обсуждения. По окончанию кинолектория учащиеся пришли к выводу о том, что они могли бы дружить с данной категорией детей и хотели бы узнать их лучше, помогать им.

20.03.2020 Криштопчик А.И., Лошковская Д.Ю. провели консультацию для педагогов «Социализация учащихся с синдромом Дауна» с раздачей буклетов.

21.03.2020 учителя-дефектологи провели развлекательное мероприятие «Алло! Мы ищем таланты». Концерт прошёл организованно и интересно, выступления были достойными, яркими и запоминающимися. В зале царила атмосфера доброжелательности и поддержки. В этот день ребята пели, танцевали, читали стихи, играли на музыкальных инструментах.

23.03.2020 Тимофеева С.Ф. провела видеолекторий в рамках закрытия недели информационной кампании «Мир моими глазами» для педагогов и учащихся 3-5 классов. Учащиеся просмотрели видеосюжет о жизни людей с синдромом Дауна, выполнили задания на поиск ключевых слов к слову «Солнечный», выполнили интересные и увлекательные задания. В результате учащиеся выполнили творческую работу «Раз, два, три… Апельсин лови!».

Заместитель директора по учебной работе                          О.В. Сидоренко
 Руководитель МО учителей - дефектологов                         С.Ф. Тимофеева