Кампания к Международному дню распространения информации об аутизме - СШ 177

Отчет о проведении информационной кампании, посвященной Международному дню распространения информации об аутизме с 30.03.2020 по 04.04.2020

Целью проведения информационной кампании являлось формирование толерантного отношения к людям с расстройством аутистического спектра.

В рамках проведения информационной кампании, посвященной Международному дню распространения информации об аутизме с 30.03.2020 по 04.04.2020 на базе средней школы №177 г. Минска были организованы и проведены следующие мероприятия.

30.03.2020 учитель-дефектолог Тимофеева С.Ф. оформила информационный стенд, на котором была размещена информация о людях с расстройством аутистического спектра, о способах общения с людьми данной категории, о причинах появления данного расстройства, о признании проблемы во всём мире и назначении даты информирования Международного дня распространения информации об аутизме.

31.03.2020 учитель-дефектолог Тимофеева С.Ф. провела консультацию с оформлением буклетов «Как помочь ребенку с РАС адаптироваться к школе» для педагогов школы.

01.04.2020 учителя-дефектологи Тимофеева С.Ф., Алешкевич Е.В. провели мероприятие под названием «Творить – значит жить». Участниками мероприятия выступили учащиеся школьного оздоровительного лагеря «Солнышко». Участникам предложили составить карту-плакат «Зажги синим», главным слоганом самого мероприятия было: понимание, принятие, взаимодействие. Учащиеся активно включились в процесс обсуждения, выделили главные признаки аутизма, определили способы общения с детьми с расстройством аутистического спектра. Был предложен мультфильм «Дети с аутизмом», в котором наглядно было показано, с чем же сталкивают люди с аутизмом каждый день. Также учащиеся выполнили много заданий на балансирование, внимание, творческое мышление и др.

02.04.2019 учителя-дефектологи и воспитатели индивидуального сопровождения подготовили с участниками школьного оздоровительного лагеря «Солнышко» выставку работ «Планета понимания». Для учащихся был проведен мастер - класс по рисованию нетрадиционными способами: кляксография, набрызг, заливка и растяжка. Учащиеся познакомились с символом Международного дня распространения информации об аутизме. Каждый учащийся подготовил на заданную тему рисунок, после чего была организована выставка рисунков.

03.04.2019 учителя-дефектологи и воспитатели индивидуального сопровождения провели час информирования с показом документального фильма «Жизнь в современном мире с аутизмом» для учащихся школьного оздоровительного лагеря и педагогов школы. Рассказали участникам, что такое аутизм и как взаимодействовать с людьми с расстройством аутистического спектра.

04.04.2019 учителя-дефектологи провели закрытие информационной кампании, посвященного международному дню распространения информации об аутизме как час познаний и открытий «Новое поколение выбирает уважение». Педагоги нашей школы решили присоединиться к флешмобу #Зажгисиним, это было продиктовано тем, что большинство акций направлены на помощь родителям, на информирования окружающих об проблемы аутизма, а флешмоб направлен именно на людей с аутизмом, ведь каждому из нас важны слова поддержки, а людям с аутизмом такая поддержка важна в двойне!

В результате информационной кампании учащиеся и педагоги школы получили информацию в полном объеме о людях с расстройством аутистического спектра. А сами учащиеся с РАС включены активную творческую, театральную деятельность школы.

Заместитель директора по учебной работе                                             О.В. Сидоренко

Руководитель МО учителей-дефектологов                                              С.Ф. Тимофеева