Кампания к Международному Дню людей с инвалидностью - СШ 177

3 декабря, в Международный день людей с инвалидностью, учителя-дефектологи провели познавательно-игровую программу "Карусель моей мечты".

о проведении информационной кампании,
посвященной Международному дню людей с инвалидностью
с 30.11.2020 по 05.12.2020

В рамках проведения информационной кампании, посвященной Международному дню людей с инвалидностью с 30.11.2020 по 05.12.2020на базе средней школы №177 г. Минска были организованы и проведены следующие мероприятия.

30.11.2020 учителем-дефектологом Тимофеевой С.Ф. был оформлен информационный стенд, посвященный международному дню людей с инвалидностью, с целью привлечения внимания учащихся и педагогов к вопросам и проблемам людей данной категории.

01.12.2020 учителя-дефектологи Прилуцкая Т.В., Криштопчик А.И., Дьяченко Е.А. подготовили информационные буклеты на темы: «Поощрение и наказание учащегося с ОПФР», «Креативные приемы развития познавательной деятельности», «Развитие коммуникации через игру». Буклеты направлены на повышение профессиональной компетентности педагогов в организации образовательного процесса в классах интегрированного обучения и воспитания для достижения положительных результатов в обучении, воспитании и развитии учащихся с особенностями психофизического развития.

02.12.2020 учителя-дефектологи Пантелеенко А.Н., Климович Е.В., Заяц В.Д. провели консультирование педагогических работников по темам: «Воспитание детей с особыми образовательными потребностями», «Формирование у учащихся толерантного отношения к детям-инвалидам с ОПФР», «Маршрут ранней помощи учащемуся с ОПФР в классе». В ходе консультации были освещены вопросы о развитии психических процессов: памяти, внимания, мышления учащихся; о приемах, методах развития логического запоминания у учащихся с ОПФР.

Приветственное слово от Алексея Талая так же прозвучало для учащихся нашего учреждения образования.

03.12.2020 учителя-дефектологи Ленсу Н.Л., Алешкевич Е.В.,  ,Людвикевич А.Н., Ходунова Н.А., Прилуцкая Т.В., Лошковская Д.Ю., Есьман Ю.В., Криштопчик А.И., Заяц  В.Д., Беспалова Е.И., Белоусова А.И., Пантелеенко А.Н., Дьяченко Е.А. с воспитателями (индивидуальное сопровождение) провели игровую программу «Карусель моей мечты» для учащихся 1-8 классов. В ходе игровой программы учителя-дефектологи и воспитатели использовали нетрадиционные способы передачи информации о людях с инвалидностью, интерактивные игры, тренинговые упражнения, видеофильмы «Мы как все». Также учащимся предлагалось выполнить коллажи по данной тематике информационной кампании.

04.12.2020 Тимофеева С.Ф. подвела итоги информационной кампании, провела мини-лекцию (дискуссия) для педагогов. Учителя-дефектологи Ленсу Н.Л., Алешкевич Е.В.,  ,Людвикевич А.Н., Ходунова Н.А., Прилуцкая Т.В., Лошковская Д.Ю., Есьман Ю.В., Криштопчик А.И., Заяц  В.Д., Беспалова Е.И., Белоусова А.И., Пантелеенко А.Н., Дьяченко Е.А. с воспитателями (индивидуальное сопровождение) подготовили выставку объемных аппликаций из бросового материала «В кругу друзей» (создание новогодней игрушки).

В ходе данной информационной кампании, педагогами средней школы №177 г. Минска были затронуты не только причины заболеваний, проблемы, с которыми люди с особенностями психофизического развития сталкиваются в повседневной жизни, но и вопросы признания их значимости для общества, реализации их способностей, увлечений и желаний. Для усиления эмоционального воздействия занятия сопровождались просмотром видеофильмов, видеороликов о людях с ОПФР. Были организованы практические занятия и игры с целью формирования представлений о том, с какими проблемами сталкиваются в жизни люди с особенностями психофизического развития. Рефлексия, организованная в конце бесед, давала возможность всем участникам образовательного процесса выразить личностное отношение к проблемам людей данной категории, проявить сопереживание, заинтересованность.

Заместитель директора  по учебной работе                                     О.В. Сидоренко

Руководитель МО учителей-дефектологов                                       С.Ф. Тимофеева